设△ABC的内角A、B、C所对的边长分别为a、b、c,且acosB+bcosA=2ctanC

设△ABC的内角A、B、C所对的边长分别为a、b、c,且acosB+bcosA=2ctanC
(I)求tan(A+B)的值;
(II)若cosA=
3
5
,求tanB的值.
世纪海洋花园 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷残梦 春芽


(I)∵acosB+bcosA=2ctanC,
∴由正弦定理得:sinAcosB+sinBcosA=2sinCtanC,
∴sin(A+B)=2sinCtanC,
又sin(A+B)=sin(π-C)=sinC,tanC=tan[π-(A+B)]=-tan(A+B),
∴tan(A+B)=-
1
2 ;
(II)由cosA=
3
5 ,可得sinA=
1-co s 2 A =
4
5 ,
∴tanA=
4
3 ,
故tanB=tan[(A+B)-A]=
tan(A+B)-tanA
1+tan(A+B)tanA =
-
1
2 -
4
3
1+
4
3 ×(-
1
2 ) =-
11
2 .


4