随机变量X的可能取值为1,2,3,相应的概率分布为0.3 ,0.4 ,0.3,求 y=2x-1的期望和 方差

dongqingyun 1年前 已收到1个回答 举报

baozi572 幼苗


X  1  2  3
Y  1  3  5
P  0.3 0.4 0.3
EY=0.3+1.2+1.5=3
EY^2=(1×0.3-3)^2+(3×0.4-3)^2+(5×0.3-3)^2

1年前 追问

3

dongqingyun 举报

^2 这个是平方的意思吗

举报 baozi572

是的啊,同学