哥哥和弟弟原有钱数比是7比5 如果哥哥给弟弟520元 则弟弟和哥哥的钱数就成了4比3 现在哥哥有多少钱

网事緣如风 1年前 已收到1个回答 举报

64vbhjh 春芽


楼上的都看清楚好不,后半句那是弟弟和哥哥的比.
哥哥弟弟的总钱数不变,一开始可以分为12份.给完钱后可以分为7份,那么总钱数可以分为12*7=84份,再来看一开始7:5,在84份中哥哥拿了49份,弟弟拿了35份.给了钱后弟弟和哥哥比4:3,哥哥拿了其中的36份,弟弟拿了48份,所以就是520元是84份中的13份,520÷13=40元.
40×36=1440(元)
好了
选我吧选我吧,嘿嘿


10