粮店有一批大米(数学题)粮店有一批大米,第一天卖出总数的1/2又多12袋,第二天卖出第一天剩下的1/3又多12袋,第三天

粮店有一批大米(数学题)
粮店有一批大米,第一天卖出总数的1/2又多12袋,第二天卖出第一天剩下的1/3又多12袋,第三天卖出第二天余下的1/4又多12袋,第四天卖出第三天剩下的又多12袋,这才卖完.大米原来一共几代
lilei1588 1年前 已收到3个回答 举报

创世狂人 幼苗


第四天卖出的即是第三天剩下的,因此那12袋为第三天余下的4/5,所以第三天余下12/(4/5)=15袋 第三天卖出的和余下的即是第二天余下的,因此那15+12=27袋为第二天余下的3/4,所以第二天余下27/(3/4)=36袋 第二天卖出的和余下的即是第一天余下的,因此那36+12=48袋为第一天余下的2/3,所以第一天余下48/(2/3)=72袋 第一天卖出的和余下的即是原有的,因此那72+12=84代为原有的1/2,所以原有84/(1/2)=168袋 总的列式为:(((12/(1-1/5)+12)/(1-1/4)+12)/(1-1/3)+12)/(1-1/2)=168


2

dikehui 幼苗


设大米共有X袋
第一天卖出:1/2X+12
第二天卖出:1/3[X-(1/2X+12)]+12
第三天卖出:1/4[X-1/3[(1/2X+12)]+12]+12
第四天卖出:X-1/4[X-1/3[(1/2X+12)]+12]+12
四天相加等于X


0

lanaustin 幼苗


第四天卖出第三天余下的,怎么会又多出12袋呢,这12袋按题意已经是总数之外的了嘛


0