求解三个数顺序排列成等比数列,其和为114.这三个数依前面顺序又是某等差数列的第1,4,25项,则这三个数的各位上的数字

求解三个数顺序排列成等比数列,其和为114.这三个数依前面顺序又是某等差数列的第1,4,25项,则这三个数的各位上的数字之和为?
csznana 1年前 已收到1个回答 举报

lklinmeimei 幼苗


设这三个数为:a aq aq^2
因为这三个数列依前面的顺序又是某等差数列的第1,4,25
a+3d=aq
a+24d=aq^2
将d消去:
8a+24d=8aq
a+24d=aq^2
相减得:7a=8aq-aq^2
移项:q^2-8q+7=0
解出q=7或q=1
1)当q=7
a+aq+aq^2=114
解出a=2
所以这三个数为2 14 98
个位数之和为2+4+8=14
2)当q=1
a+aq+aq^2=114
解出a=38
所以这三个数为38 38 38
个位数之和为8+8+8=24


4