我们在第四章曾用牛顿运动定律解答过一个问题:民航客机机舱紧急出口的气囊是一条连接出口与底面的斜面,若斜面高3.2m,斜面

我们在第四章曾用牛顿运动定律解答过一个问题:民航客机机舱紧急出口的气囊是一条连接出口与底面的斜面,若斜面高3.2m,斜面长6.5m,质量60kg的人沿斜面滑下时所受的阻力是240N,求人滑至底端时的速度.请用动能定理解答本题
是动能定理解答啊.人所受的合力是不是重力势能+240N的阻力?
大漠孤情 1年前 已收到1个回答 举报

garwa 幼苗


由动能定理得 mgh-240*6.5=1/2mv^2解得v=3.46 ,合力不是加240因为重力和阻力的方向不同!


10