3.9*2.5+8.1*12.5 简便运算

3.9*2.5+8.1*12.5 简便运算
有很多种简便方法 所以给大家赞同吧 还有的人不对 就不给了。
fififriend 1年前 已收到8个回答 举报

蔡蔡三二kk 幼苗


答案是111
都很简便啦. 方法多,只要答案对就行啦

1年前 追问

1

shuangyanlin 幼苗


2.5(3.9+8.1*5)
=2.5(3.9+40.5)
=2.5*(40+4)
=100+10
=110


2

lssdpro 幼苗


3.9*2.5+8.1*(10+2.5)
=(3.9+8.1)*2.5+8.1*10
=12*2.5+81
=3*4*2.5+81
=3*10+81
=30+81=111
我的全是口算 简单便捷 忘采纳!


1

喜欢诗歌的人 幼苗


原式:3.9×2.5+8.1×12.5
=4×2.5-0.1×2.5+8×12.5+0.1×12.5
=10+100+0.1×(12.5-2.5)
=110+1
=111
(望采纳,谢谢)


1

茄子开花21 幼苗


3.9*2.5+8.1*12.5
=3*2.5×(1.3+2.7*5)
=7.5×(1.3+13.5)
=7.5×14.8
=7.5×4×3.7
=30*3.7
=111


1

wub3593 幼苗


原式=4x2.5-0.1x2.5+8x12.5+0.1x12.5
=10-0.25+100+1.25
=111


0

血一岚 花朵


(4-0.1)*2.5+(8+0.1)*12.5等于10+100+0.1*(12.5-2.5)等于110+1等于111
楼主我这个绝对简便,全是基本的口算。我键盘还是欧洲键盘打不出来等号我写半天给个赞呗。


0

黄兔子 幼苗


3.9*2.5+8.1*12.5
=(4-0.1)*2.5+(8+0.1)*12.5
=10-0.1*2.5+100+0.1*2.5
=110+0.1*(12.5-2.5)
=110+1
=111感觉过程不对。。 能不能拆开12.5 变成2.5*5??过程肯定是对的。 而且是最简便的。只是写错了1点 3.9*2.5+8.1*12.5 =(4-0...


0