,边长分别为0.2米和0.1米的实心正方体A、B放置在水平面上,A的质量为10千克,

,边长分别为0.2米和0.1米的实心正方体A、B放置在水平面上,A的质量为10千克,
物体B的密度为5.0*10三次方千克/米立方.求 物体 B 的质量 物体A对水平地面的压强PA.
七号水王 1年前 已收到1个回答 举报

炎世静 幼苗


B的质量:m=ρV=5.0*10^3*0.1^3=5kg
物体A对水平地面的压强PA=mg/S=10*10/0.2^2=2500Pa


7