张家和王家本月收入的钱数比是8:5,本月开支的钱数是8:3,月底张家结余2400元,王家结余2700元.比例

张家和王家本月收入的钱数比是8:5,本月开支的钱数是8:3,月底张家结余2400元,王家结余2700元.比例
本月每家各收入多少,急
fe8tttu8klre2d 1年前 已收到1个回答 举报

风舞蓝蝶 幼苗


设张家的收入为X,开支为Y,根据题意得:
X-Y=2400
X*5/8-Y*3/8=2700
解方程组 得 x=7200 y=4800
张家本月收入=7200 , 本月开支=4800
王家本月收入=7200*5/8=4500,本月开支=4800*3/8=1800


5