已知关于xy的方程组x-y=a+3 2x+y=5a的解满足x+y=求a的值

大白菜胡萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

dsfdf8 幼苗


满足什么X+Y=?
一式加二式得3X=6a+3所以X=2a+1
一式乘以2减二式得-3Y=-3a+6所以Y=a-1
然后X+Y=?


7