A,B两地相距135km,两辆汽车从A地开往B地,大汽车比小汽车早出发5h,小汽车比大汽车晚到30min,已知小汽车与大

A,B两地相距135km,两辆汽车从A地开往B地,大汽车比小汽车早出发5h,小汽车比大汽车晚到30min,已知小汽车与大汽车的速度之比为5:2,求两车的速度.
秦皇岛以西 1年前 已收到3个回答 举报

百媚生01 幼苗


解题思路:关键描述语为:“大汽车比小汽车早出发5h,小汽车比大汽车晚到30min”;等量关系为:大汽车用的时间-小汽车用的时间=5小时-30分钟.

设大汽车的速度为2xkm/h,则小汽车的速度为5xkm/h.
依题意得:[135/2x−
135
5x=5−
1
2].
解这个方程,得x=9.
经检验,x=9是原方程的解,且x=9符合题意.
当x=9时,2x=18,5x=45.
答:大汽车的速度为18km/h,小汽车的速度为45km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲车的速度是5x千米/小时,乙车的速度是2x千米/小时
135/5x+5=135/2x+1/2
135/2x-27/x=4.5
81/2x=4.5
9x=81
x=9
5x=45,2x=18
甲车的速度是45千米/小时,乙车的速度是18千米/小时


1

凯罗尔059 幼苗


小车与大车的速度比为5:2,则
小车与大车的时间比为 2:5
(5-1/2)/(5-2)=1.5小时 ……每份的时间
1.5×2=3小时 ……小车行完全程的时间
135/3 = 45千米/小时 ……小车速度
45/5×2=18千米/小时 ...


0