一道数学题,快点,不然我不要了培优小学高年级与中年级的人数比为7:4,中年级的75%再加上54人就与低年级人数同样多,高

一道数学题,快点,不然我不要了
培优小学高年级与中年级的人数比为7:4,中年级的75%再加上54人就与低年级人数同样多,高年级比低年级多270人,培优小学共有学生多少人?
快啊 我急呀不然就不要了
rochu0816 1年前 已收到1个回答 举报

小提琴手 幼苗


因为高年级与中年级的学生人数比是7∶4,因此可设高年级人数为7份,中年级人数则为4份,而中年级学生人数的75%加上54人就与低年级学生人数同样多,即为低年级人数是中年级人数的的75%多上54人,因此可得,低年级人数为:4×75%多54人,即低年级人数是3份多54 人.这样可得,这所学校的高年级人数为7份,中年级人数为3份,低年级人数为3份多54人,因为高年级学生人数比低年级学生人数多270人,如果设每份人数为x人,则可得
7x-(3x+54)=270,
因此可求得,每份人数为:(270+54)÷(7-3)=81(人).
因此可知道,这所学校的人数共为:81×(7+4+3)+54=1188(人)
答:这个小学共有1180人.


3