HCO3-为什么能和氢氧化铝反应么 氢氧化铝不是在碱性条件下能电离出少量OH-然后和HCO3-一点一点反应

HCO3-为什么能和氢氧化铝反应么 氢氧化铝不是在碱性条件下能电离出少量OH-然后和HCO3-一点一点反应
所以我感觉碳酸氢钠和氢氧化铝反应应该会产生碳酸铝然后双水解生成CO2啊
横剑笑苍生 1年前 已收到2个回答 举报

淡水云烟 幼苗


1、CO2溶入水中生成H2CO3,是弱酸,不能与Al(OH)3反应生成Al^(3+).所以往Al(OH)3溶液中通入CO2不会反应,即HCO3^(-)不能与Al(OH)3反应.
2、在碱性条件下,有大量的OH^(-),与Al(OH)3反应.Al(OH)3 + OH^(-)=AlO2^(-) + 2 H2O
3、AlO2^(-)再与CO2反应.AlO2^(-) + CO2 + 2 H2O=Al(OH)3 + HCO3^(-)

1年前 追问

4

举报 淡水云烟

CO2融入水中发生可逆反应,CO2 + H2O=HCO3^(-) + H^(+)=H2CO3 (“=”都是可逆符号)

weida4 幼苗


碳酸铝不会存在溶液中。碳酸根在水中水解生成碳酸和氢氧根,氢氧根与氢氧化铝反应


2