两框梨共130kg,从甲框中取出1/4倒入乙筐中,这时甲框的梨相当于乙筐的6/7,甲乙两框原有梨多少千克?

Tt_lar 1年前 已收到2个回答 举报

tt三更 幼苗


甲筐原有130×6/(7+6)÷(1-1/4)=130×6/13×4/3=80千克;
乙筐原有130-80=50千克.


5

勾留 幼苗


推导过程如下,设甲筐有梨X千克,乙筐有梨Y千克。联立方程得到:
X+Y=130
(1/4*X+Y)6/7=3/4*X
解得X=80 Y=50


1