将两个长6厘米、宽3厘米的长方形,拼成一个大长方形,周长是多少厘米?如果拼成一个大正方形,周长是多少厘米?

告别美网 1年前 已收到5个回答 举报

4328903 幼苗


1、
大长方形长=6×2=12厘米
宽=3厘米
周长=2×(12+3)=30厘米
2、
正方形边长=6厘米
周长=6×4=24厘米


8

石湾公 幼苗


将两个长6厘米、宽3厘米的长方形,拼成一个大长方形,周长是多少厘米?如果拼成一个大正方形,周长是多少厘米?
正方形有一种拼法:长:6cm 宽:6cm 4×6=24(cm)
长方形有一种拼法:长:12cm 宽:3cm (3+12)×2=30(cm)...


3

上上上上上上上 幼苗


大长方形的长=6+6=12厘米,宽不变是3厘米
大长方形周长=(长+宽)×2=(12+3)×2=30厘米
正方形边长是3+3=6
正方形周长=边长×4=6×4=24厘米


3

悠闲的享 幼苗


长方形周长是30厘米,正方形是24厘米


1

vbtgirl 幼苗


长12 宽3 周长30; 正方形边长6 周长24


0