一张正方形的纸,边长是10厘米,从这张纸上剪去一个长是3厘米、宽是2厘米的小长方形,

一张正方形的纸,边长是10厘米,从这张纸上剪去一个长是3厘米、宽是2厘米的小长方形,
你能计算剩余纸的周长吗?有几种不同情况?画一画.
sd429 1年前 已收到1个回答 举报

小民说话 幼苗


一种是剪去一角,周长不变,周长40厘米
一种小长方形长靠边,周长+2*2=4厘米,周长44厘米
一种小长方形宽靠边,周长+3*2=6厘米周长46厘米
另一种,中间剪,周长=10*4+3*2+2*2=52厘米


1