电影院有36排座位,第一排有42个座位,以后每排增加2个座位,问电影院一共有多少个座位?

shuyeer11 1年前 已收到7个回答 举报

棉花球球 春芽


以后每排增加2个,所以第一排加最后一排的数量等于第二排加倒数第二排的和~
座位数=18×(42+42+35×2)=2772


9

极限热火 幼苗


112啊!


2

WALKMAN0112 幼苗


数列公式
Sn=n(a1+an)/2=n*a1+n(n-1)d/2
Sn=36*42+36*35*2/2
=2772


2

aaa3302 幼苗


42+44····+102
=(42+102)*36/2
=2556(个)
2556个座位


2

davywolf 幼苗


42*36+2+4+...+70=42*36+(2+70)*35/2=2772


1

niumangzi 幼苗


成等差数列a1=42 a42=42+2*41 s42=42*(42+42+41*2)/2=3486


1

whs2000 幼苗


42+44+46+48+。。。+102
=(42+102)×36÷2
=2556
LZ选我


0