100克的糖溶在水里,制成的糖水含糖率为12.56.如果再加200克水,这时糖与糖水最简单的整数必是多少?

100克的糖溶在水里,制成的糖水含糖率为12.56.如果再加200克水,这时糖与糖水最简单的整数必是多少?
用比求!
lihai158258 1年前 已收到2个回答 举报

jx1024 幼苗


设x为最初水的质量
100/(x+100)=12.56% .1
在加200克后糖比糖水为
100/(x+100+200).2
由1式得:
x+100=100/12.56%
代入2式得:
100/(200+100/12.56%)=100/1000=1/10


6

上来骗骗人 幼苗


糖比糖水 25比249


0