有甲乙丙三种货物,若购甲三件,乙7件,丙1件,共需63元,若购甲2件,乙6件,共需42元,现在购甲乙丙各一件,共需

有甲乙丙三种货物,若购甲三件,乙7件,丙1件,共需63元,若购甲2件,乙6件,共需42元,现在购甲乙丙各一件,共需
A.21元 B.25元 C.23元 D.27元
赵嘉阳 1年前 已收到5个回答 举报

冰点爱情 幼苗


3甲+7乙+1丙=63……(1)
2甲+6乙=42……(2)
由(1)-(2)得:
1甲+1乙+1丙=21
故选A


9

自然面然 幼苗


A 直接用条件1减去条件2即可


2

黄970430 幼苗


若购甲3件、乙7件、丙1件,共需要63元;若购甲4件、乙10件、丙1件,共需要84元
84-63=21能购甲1件、乙3件
能购甲7件+乙21件=21*7=147
若购甲3件、乙7件、丙1件加若购甲4件、乙10件、丙1件=若购甲7件、乙17件、丙2件=63+84=147
所以乙4件=丙2件
乙2=丙1
购买甲、乙、丙各1件=购买甲1乙3件=21...


1

zztc456 幼苗


63-42=21


1

evah201983 幼苗


相减就可以
63-42=21


0