甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:

甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:
甲:丙第一名,我第三名.
乙:我第一名,丁第四名.
丙:丁第二名,我第三名.
丁没有说话.
成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
并说明理由?
gekudsx 1年前 已收到3个回答 举报

nnn568 幼苗

共回答了23个问题采纳率:91.3% 举报

分析:甲说丙第一名对,那么丙:丁第二名对,那么乙:我第一名对,排除
所以甲:我第三名.对,那么丙:丁第二名(因为甲是3名)乙:我第一名对(因为丁是2名)
结果:乙1,丁2,甲3,丙4.

1年前

4

紫壁樵歌 精英

共回答了7226个问题 举报

乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。...

1年前

1

mmmmm3 幼苗

共回答了12个问题 举报

乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
用假设法做

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.083 s. - webmaster@yulucn.com