1.A2、B2、C23种单质和它们离子间能发生下列反应2A-+C2=2C-+A2 2C-+B2=2B-+C2 ,若X-能

1.A2、B2、C23种单质和它们离子间能发生下列反应2A-+C2=2C-+A2 2C-+B2=2B-+C2 ,若X-能与C2发生反应2X-+C2=2C-+X2有关说法中不正确的是( )
A.氧化性B2>C2>A2
B.还原性X->C->B-
C.X2与B-能发生反应
D.X2与B-不能发生反应、
2.已知氧化性顺序是:Cl2﹥Br2﹥Fe3+﹥I2,在FeI2和FeBr2混合溶液中,通入一定量Cl2,溶液中存在的离子组不合理的是( )
A.Fe3+ Br- Cl-
B.Fe2+ Br- Cl-
C. Fe2+ Cl- I-
D.Fe2+ Br- Cl- I-
3.一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式为:5NH4NO3=2HNO3+4N2+9H2O,在反应中被氧化与被还原的氮原子数之比( )
A.5∶3
B.5∶4
C.1∶1
D.3∶5
懒人打哈哈 1年前 已收到3个回答 举报

chenlifength0127 幼苗


1.D
2A-+C2=2C-+A2 2C-+B2=2B-+C2 2X-+C2=2C-+X2
由于氧化剂的氧化性大于氧化产物,所以氧化性:B2>C2>X2,同时B2>C2>A2
而还原性与之相反,所以AB可以判断咯~
关于CD:若反应发生,则:X2+2B-=2X-+B2,由此反应式可推出X2还原性大于B2是与题设矛盾的,所以不成立~
2 C
因为已知氧化性顺序是:Cl2﹥Br2﹥Fe3+﹥I2,所以反映顺序如下:
关于FeI2与Cl2:先有FeI2+Cl2=FeCl2+I2
再有2FeCl2+Cl2=2FeCl3
即现有还原性最强的先被氧化,再氧化较弱还原性的物质~
关于FeBr2与Cl2:先有:3FeBr2+Cl2=2FeBr3+FeCl2
再有: {(3FeBr2+Cl2=2FeBr3+FeCl2
2FeCl2+Cl2=2FeCl3)}——FeCl2+3FeBr2+2Cl2=2FeBr3+2FeCl3
所以总顺序是:1:FeI2+Cl2=FeCl2+I2
此时剩下:Fe2+ Cl- I-(可能已用完可能还有) Br- DB对
2:2FeCl2+Cl2=2FeCl3 同时有FeCl2+3FeBr2+2Cl2=2FeBr3+2FeCl3
此时剩下:(I-用完了才有这第二步)Fe3+ Cl- Br- Fe2+(可能有,可能用完)A对
3:2FeBr3+3Cl2=2FeCl3+3Br2
此时剩下:(Fe2+用完才有这一步)Fe3+ Cl- Br-(可能用完可能还有)
综上:选C
3,A
-3+1 +5 -2 +1+5-2 0 +1 -2
5N H 4 N O3=2 H N O3+4N2+9H 2 O 化合价见上方
* * * *
-3 +5 +5 0
其中两个+5未变价,另外3个+5和5个-3都变成了0价,是归中反应,被氧化的有5个,被还原的有3个.所以是5:3,选A!


3

大螃蟹2001 幼苗


1根据 2A-+C2=2C-+A2 还原性 C2>A2
2C-+B2=2B-+C2 还原性B2>C2
总的还原性 B2>C2>A2 A不正确
氧化性A2>C2>B2
2 根据Cl2﹥Br2﹥Fe3+﹥I2
离子还原性I->Fe2+>Br->Cl-
通入一定量Cl2,I-最先被氧化,其次是Fe2+...


2

咪果 幼苗


A,C,D


1