一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点A(0,2),且与正比例函数y=-x的图象相交于点B,点B的横坐标为-1,则这

一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点A(0,2),且与正比例函数y=-x的图象相交于点B,点B的横坐标为-1,则这个一次函数的解析式为(  )
A. y=x+2
B. y=-x+2
C. y=x-2
D. y=-x-2
wei520jiewei 1年前 已收到2个回答 举报

刺猬的标签 春芽


解题思路:把B点的横坐标代入函数解析式求出点B的坐标,再利用待定系数法求一次函数解析式解答.

∵点B的横坐标为-1,
∴y=-(-1)=1,
∴点B的坐标为(-1,1),


b=2
−k+b=1,
解得

k=1
b=2,
∴这个一次函数的解析式为y=x+2.
故选A.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线相交的问题,主要利用了待定系数法求函数解析式,先求出点B的坐标是解题的关键.


5

ronan_deng 花朵


把X=-1代入y=-x,得y=1
则一次函数过点(0, 2)、(-1, 1)
设该一次函数解析式是y=kx+b,将上面的两点代入,得
{b=2
-k+b=1
解得:k=1, b=2
所以,该一次函数的解析式是y=x+2.


1