某中学车棚改造工程,若请甲工程队单独作此工程需4个月完成,若请乙工程队单独做此工程需6个月完成,现在甲.乙两队先合作2个

某中学车棚改造工程,若请甲工程队单独作此工程需4个月完成,若请乙工程队单独做此工程需6个月完成,现在甲.乙两队先合作2个月,乙工程队再单独做此工程需几个月能完成?
很会飞的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

风门岭 幼苗


设乙队还要工作X个月
X/6+2(1/4+1/6)=1
X/6=1/6
X=1
乙队还要工作1个月完成


7

donghaiaifanfan 幼苗


乙还需1个月能完成。


2