【急.关于平方根,立方根】【数学高手速来、】

【急.关于平方根,立方根】【数学高手速来、】
已知x、y 满足 x-3 分之 y^3=√(x^2-9) + √(9-x^2) + 6,试判断x+y是否存在平方根?立方根?
注:括号实际并不存在,√代表根号.
把泪酝酿成蜜 1年前 已收到4个回答 举报

紫霞云狼 花朵


由于根号X的平方-9 和9-X的平方都必须有意义,所以解得X=+3或者-3
但X-3要有意义,所以X=-3
根据题意解得Y= - 36的立方根
所以X、Y都是负数,X+Y 没有平方根,只有立方根


3

kuangsiliuwei 幼苗


首先由两个根号下可以判断x平方=9,即x=3或-3
又由等式左边判断x-3不等于0所以x=-3
即y^3=(0+0+6)乘以-6
y^3=-36
x+y小于0不存在平方根
存在立方根


1

DZSD 幼苗


由根号内式子大于等于0可得x2-9=0,9-x2=0.又∵除式不能为0,则x=-3
得y3/(x-3)=y3/-6=6,则y3=-36
x+y=-39
所以不存在平方根,但存在立方根


1

54guobo 幼苗


据题意有x-3≠0 x^2-9≥0 9-x^2≤0 所以x^2=9 又由x-3≠0可得x≠3,因此x=-3,由此可求得y=-3次√36,所以x+y<0,因此没有平方根,可以有立方根


0