已知x等于2+根号3,y等于2-根号3,求(xy+x分之1)(xy+y分之1)的值 求、

Einsking 1年前 已收到3个回答 举报

书剑狂洒生 果实


因为x=2+√3 y=2-√3
所以1/x=2-√3 1/y=2+√3 xy=1
(xy+x分之1)(xy+y分之1)
=(1+2-√3)(1+2+√3)
=(3-√3)(3+√3)
=9-3
=6


3

abcmeiying 春芽


∵x≒2+√3 y≒2-√3
∴xy≒1
∴﹙xy+1/x﹚﹙xy+1/y﹚
≒﹙1+1/x﹚﹙1+1/y﹚
≒1+1/y+1/x+1/xy
≒1+﹙x+y﹚/xy+1
≒2+﹙x+y﹚
≒6


2

huichengjian 幼苗


x等于2+根号3,y等于2-根号3,
x²+y²=14
xy=1
x+y=4
所以
(xy+x分之1)(xy+y分之1)
xy(x+y)²分之1
=16分之1


0