有一段长绳,把它对折10次,然后用剪刀沿折完后的中点将它剪断,请问剪完后,这条绳子共被分成几份?

有一段长绳,把它对折10次,然后用剪刀沿折完后的中点将它剪断,请问剪完后,这条绳子共被分成几份?
若折叠十次后沿三等份点剪两开,剪开后,这条绳子共被分成几份?
lally1201 1年前 已收到3个回答 举报

素虱霉男 花朵


(1)、对折10次后,这绳子共有2^10段,从中点剪断,剪完后共有2^10+1段.(因为除了多一个头,其它的连日着,仍为2^10次方段.)
(2)、对折10次后沿三等份点剪两刀,剪开后,这条绳子共被分成2^10+1+2^10=2*2^10+1=2^11+1段.(因为两头的段数与剪一刀时一样多,加一刀后多了10折的段数,即2^10段.)

1年前 追问

10

lally1201 举报

2∧10是多少

举报 素虱霉男

2^10=1024。2^11+1=2049(段)

草色落一尘 幼苗


第一个应该是1025段
总结的公式为2的n次方加1
把10代入
得:
1025


1

Love_Candy 幼苗


2的十次方


0