某文具店出售书包和文具盒,书包每个定价30元,文具盒每个定价5元,该店制定了两种优惠方案:(1)买一个书包赠送一个文具盒

某文具店出售书包和文具盒,书包每个定价30元,文具盒每个定价5元,该店制定了两种优惠方案:(1)买一个书包赠送一个文具盒子;(2)全部总价九折付款.某班须购8个书包,文具盒若干(不少于8个),设购买文具盒数为x(个),付款为y(元)
(1)分别求出两种优惠方案中,y与x之间的函数关系式;
(2)若购买文具盒60个,通过计算比较两种方案中哪一种更省钱?
极限挑战 1年前 已收到1个回答 举报

netspy991 春芽


解题思路:(1)根据等量关系列出函数式,付款=书包的花掉钱+文具盒花的钱y1=30×8+5(x-8),y2=30×8×0.9+5×0.9x;
(2)把x=60代入,求出y1和y2看看哪种方案好.

(1)y1=30×8+5(x-8)=5x+200;y2=30×8×0.9+5×0.9x=4.5x+216
(2)y1=5×60+200=500
y2=4.5×60+216=270+216=486
可看出第(2)种方案省钱.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 能够根据题意中的等量关系建立函数关系式;能够根据函数解析式求得对应的y的值.


7