买3枝笔和5把尺子用去39元,买5枝笔和3把尺子共用去49元,问每枝笔和每把尺子各多少元?

凤舞香伊 1年前 已收到5个回答 举报

lisa0816 幼苗


39+49=88元 8个笔8把尺 的价格
88/8=11元 1个笔1把尺的价格
39-(11*3)=6元 两把尺的价格
6/2=3元 一把尺的价格
11-3=8元 一只笔的价格


1

lrx4825 幼苗


相加下 8支笔8把尺子一共用88元 所以一支笔一把尺子用11元 3支笔3把尺子就用33元 用那你的题减一下
2把尺子用6元 1把尺子就用3元 2枝笔用16元 一支笔用8元


1

做你的彩nn子 幼苗


3支笔+5把尺子=39
5支笔+3把尺子=49
3支笔+3把尺子=33
2把尺子=6
1把尺子=3
2支笔=16
1支笔=8


1

lj_sai 幼苗


3x+5y=39
5x+3y=49
得:x=8
y=3


0

飞鱼霏霏 幼苗


3X+5Y=39
5X+3Y=49
得X=8 Y=3
所以笔8块,尺子3块


0