1.甲乙二人共同完成一项工程需要4天,甲单独工作3天后,剩下的部分由乙去做,乙还需工作的天数等于甲单独完成此项工程的天数

1.甲乙二人共同完成一项工程需要4天,甲单独工作3天后,剩下的部分由乙去做,乙还需工作的天数等于甲单独完成此项工程的天数.求,两人单独完成此项工程各需多少天?
2.A,B两地间的路程为18KM.甲从A地,乙从B地同时出发相向而行.两人相遇后,甲再走2小时30分到达B地,乙再走1小时36分到达A地.求两人分别的速度?
fang20061002 1年前 已收到2个回答 举报

世界我独享 幼苗


1:设甲一天工作量a,乙一天工作量为b,
4a+4b就是总的工程量;甲干了3天就是完成了3a,那乙还要干(4a+4b)/a 天
可得:4a+4b=3a+(4a+4b)b/a
两边同时乘以a,把相同项减掉可得a平方等于4*b的平方,可得a=2b
那工程总量就是8b+4b=12b,那甲单独要12b除以2b为6天,乙就是12天了
2:设甲速度a,乙速度b 把时间都换算到小时分别是2.5小时和1.6小时
甲乙相遇的时候用掉的时间为18/(a+b)
可得两个等式18a/(a+b)=1.6b
18b/(a+b)=2.5a
看的懂不?应该想乙下就不难了,解一下这两式子答案就出来了


4

thh95865 幼苗


这两道题目给15分太少了点吧


1