甲乙两车同时从东西两城相向而行,5小时后相遇,相遇后乙继续行4小时到达东城,甲每小时行65千米.东西相距

yzzjerry 1年前 已收到1个回答 举报

o小侠o 幼苗


设东、西两城相距x千米、乙车的速度为V乙根据题意得:x=5(65+V乙)①4V乙=65×5②由②得;V乙=81.25将其代入①得:x=5(65+V乙)=5(65+81.25)=731.25(千米)答:东西两城相距731.25千米.


5