a(3)=2 a(5)=1 1/(1+a(n))为等差数列.求a(n)=?

detectiv 1年前 已收到2个回答 举报

夜半小虫 春芽


这种情况要求a(n)我们就得从1/(1+a(n))为等差数列着手
令 b(n)=1/(1+a(n))
则b(n)为等差数列,设b(n)的公差为d
根据 a(3)=2 a(5)=1
可以得到 b(3)=1/3 b(5)=1/2
b(5)=b(3)+2d 所以 d=1/12
b(3)=b(1)+2d 所以 b(1)=1/6
由 b(n)=b(1) + (n-1)d=(n+1)/12=1/(1+a(n))
所以 a(n)=(11-n)/(n+1)


6

yzjjxjh 幼苗


令 b(n)=1/(1+a(n)) 所以b(n)为等差数列,假设公差为d
a(3)=2, a(5)=1 所以 b(3)=1/3 b(5)=1/2
b(5)=b(4)+d=b(3)+d+d 所以 d=1/12
b(3)=b(1)+2d 所以b(1)=1/6
所以 b(n)=b(1) + (n-1)d=(n+1)/12=1/(1+a(n))
所以 a(n)=(11-n)/(n+1)


1