师徒二人共同加工183个零件,师傅每小时加工36个,师傅先加工0.5小时后,徒弟才开始加工,已知徒弟每小时加工

师徒二人共同加工183个零件,师傅每小时加工36个,师傅先加工0.5小时后,徒弟才开始加工,已知徒弟每小时加工
30个,完成任务时师傅做了几个小时?
zl462320 1年前 已收到3个回答 举报

1735188 种子


师傅=(183-36÷2)÷(36+30)+0.5=3小时


2

飘落清风中 幼苗


师傅先加工的量为:36×0.5=18﹙个)
剩下的量为:183-18=165﹙个﹚
师徒一起加工所用的时间为:165÷﹙36+30﹚=2.5﹙小时﹚
∴完成任务时师傅做的时间为:2.5+0.5=3﹙小时﹚


2

kgb1050q 幼苗


小学工程量的问题=(183-36÷2)÷(36+30)+0.5=3小时


0