某市电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:

某市电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:
(A)计时制:0.05元每分钟;
(B)包月制:60元每月(限一部个人住宅电话上网);
此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元每分钟.
(1)某用户某月上网的时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;
(2)若某用户估计一个月内上网的时间为25小时,你认为采用哪种方式较为合算?
迷茫的暴走 1年前 已收到1个回答 举报

QQ之狼 幼苗


解题思路:(1)首先统一时间单位,(A)计时制:每分钟(0.05+0.02)元×时间=花费;(B)包月制:60元+每分钟0.02元×时间=花费;
(2)把x=25代入(1)中的代数式计算出花费,进行比较即可.

(1)x小时=60x分钟,
(A)计时制:(0.05+0.02)•60x=0.07•60x=4.2x,
(B)包月制:60+0.02•60x=60+1.2x.
(2)A)计时制:4.2x=4.2×25=105(元),
(B)包月制:60+1.2x=60+1.2×25=90(元).
∵90<105,
∴用(B)方式较为合算.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题主要考查了列代数式,并比较哪种花费便宜的问题,关键是弄清题意列出式子.


8