碳酸钙与盐酸反应产生气泡是什么过量 碳酸钙与盐酸反应产生气泡是什么过量

咸鱼排骨 1年前 已收到4个回答 举报

loong0917 幼苗


碳酸钙与盐酸反应产生气泡是盐酸过量:CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2
碳酸钙与盐酸反应不产生气泡是碳酸钙过量:
CaCO3+H+=CaHCO3


1

whd5 幼苗


HCL


2

小五子 幼苗


盐酸


1

yexijin 幼苗


它俩反应产生气泡是盐酸过量;它俩反应不产生气泡是碳酸钙过量


0