同学们排队做操,从前面数小明排4,从后面数小明排第5,这一队一共有______人.

鱼儿游110 1年前 已收到1个回答 举报

总有那么一天 幼苗


解题思路:从前面数小明排4,说明小明前面有4-1=3(人);从后面数小明排第5,说明小明后面有5-1=4(人),加上小明,所以这一队一共有3+4+1=8(人).

4-1=3(人),5-1=4(人),
3+4+1=8(人);
答:这一队一共有8人.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 此题也可这样理解:从前面数小明排4,说明从小明往前是4人;从后面数小明排第5,说明从小明往后是5人,那么这一队一共有4+5-1=8(人).


8