计算:tan12°-√3/[(4cos²12°-2)sin12°]

计算:tan12°-√3/[(4cos²12°-2)sin12°]
shop99 1年前 已收到2个回答 举报

tulang_b 幼苗


原式=(sin12/cos12-√3)/2sin12*cos24=[(sin12-√3cos12)]/sin24*cos24=2*2(1/2sin12-√3/2cos12)/sin48=4sin(12-60)/sin48=-4
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


10

8052030 幼苗


用万能公式呀


2