方程解 过程某车间有28名工人,生产A,B两种零件,每人每天平均生产A零件12个,或B零件18个,现有x人生产A零件,其

方程解 过程
某车间有28名工人,生产A,B两种零件,每人每天平均生产A零件12个,或B零件18个,现有x人生产A零件,其余人生产B零件,要使生产得A,B两种零件按1:2组装配套,问生产A零件要安排多少人?
isabetty-lxl 1年前 已收到1个回答 举报

被宠坏的孩子 幼苗


B是A的2倍
所以2*12x=18(28-x)
24x=504-18x
42x=504
x=12
所以生产A零件要安排12人


5