王军每天早上7:45到校,中午11:05放学,下午2:20到校,5:00放学.王军一天的在校上学时间有多长?

waehwer 1年前 已收到3个回答 举报

温柔撒把盐 幼苗


解题思路:先求出上午在校时间,用上午放学时刻11时05分减去早上到校时刻7时45分;再加上下午在校时间,用下午放学时刻5时减去下午到校时刻下午2时20分;即可得解.

11时05分-7时45分=3小时20分,
下午5时-下午2时20分=2小时40分,
3小时20分+2小时40分=6小时.
答:王军一天在校6小时.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了时间的推算,即在校时间=放学时刻-到校时刻.


10

takeshi721 幼苗


六个小时


3

xiongyinghua 幼苗


6个小时


1