若f(tanx)=1+sinxcosx 求函数f(x)的解析式 并求函数f(x)值域。 各位大

若f(tanx)=1+sinxcosx 求函数f(x)的解析式 并求函数f(x)值域。 各位大

若f(tanx)=1+sinxcosx求函数f(x)的解析式并求函数f(x)值域。 各位大神,急求!!我是高一的!


wucur 1年前 已收到1个回答 举报

YSYDH 幼苗


原式=1+1/2sin2x=1+tgx/(1+tg2x),所以f(x)=1+x/(x2+1)
值域:x +1/x 当x>0, x +1/x≧2,f(x)=1+x/(x2+1)=1+1/(x+1/x) 值域(0,1.5】
当x


2