一个光的干涉问题有两个相干点光源S1和S2发出波长500nm的光.A是它们连线的中垂线上的一点.若在S1和A之间插入厚度

一个光的干涉问题
有两个相干点光源S1和S2发出波长500nm的光.A是它们连线的中垂线上的一点.若在S1和A之间插入厚度为e,折射率为1.5的玻璃片,A点为第四级明纹.求玻璃片厚度.
foehfehfhei 1年前 已收到1个回答 举报

痛不aa人 幼苗


由于从S1点的光程为:x1=L-e+ne
从S2点的光程为:x2=L
所以光程差为:x1-x2=(n-1)e
又满足第四条是明纹,所以
(n-1)e=ks(s为波长),此时s为500nm,k=4
所以:e=4000nm


7