用2、0、7、5、四张卡片任意摆一个三位数,这个三位数能被2整出的可能性是百分之几?

花自飘零我自舞 1年前 已收到2个回答 举报

beisixu 春芽


摆成的三位数总共有A(4,3)-A(3,2)=24-6=18个
以0结尾的偶数有A(3,2)=6个
以2结尾的有4个
所以偶数总共有10个
所以这个三位数被2整除的可能性1是10/18=55.55%
我的答案是否让你满意?如果是的话,请采纳我的答案,不要辜负我的苦心哦!


6

xiaohaha2006 幼苗


这四个数字能组成:3×3×2=18个三位数
其中能被2整除的数:
1)个位是0,有3×2=6个
2)个位是2,有2×2=4个。
共有6+4=10个
能被2整除的概率是:10/18=5/9


0