问一道有关浮力的问题把质量158克的实心铁球投入足量的水中,静止后它受到的浮力为多少?将该铁球投入足量水银中,静止后受浮

问一道有关浮力的问题
把质量158克的实心铁球投入足量的水中,静止后它受到的浮力为多少?将该铁球投入足量水银中,静止后受浮力为多少牛顿?(铁的密度为7.9乘以10的三次方千克每立方米,g为10牛顿每千克)
小小爱32 1年前 已收到2个回答 举报

灿烂宝宝 幼苗


[思路分析]
首先根据铁球的质量和密度求出该铁球的体积,由于铁的密度大于水的密度,而小于
水银的密度,所以铁球投入足量水中,将下沉,排开的水的体积就是铁球的体积,投入足量水银中,
则处于漂浮状态,此时铁球受到的浮力就等于铁球本身的重力.
[解题过程]
铁的密度为铁的密度7.9克/立方厘米
实心铁球的体积为158/7.9=20立方厘米
所以投入水中后受到的浮力大小为
F1=p水Vg=1000*(20*10^-6)*10=0.2N
水银的密度为13.6克/厘米^3>7.9克/立方厘米
所以铁球投入水银中后要漂浮,所以
铁球在水银中受到的浮力大小为
F2=0.158*10=1.58N


8

dragonhiahia 幼苗


因为P液=mV
所以V=m/P液=158g/7。9g/m(3)=20cm(3)=2*10(-5)m(3)
因为浮力=P液gV
所以浮力=1*10(3)kg/m(3)*10N/kg*2*10(-5)=0。2N
括号里的是次方


1