直角梯形上下底分别是3.54和5.32 求阴影部分面积π取3.14精确到0.01

优郁王子 1年前 已收到3个回答 举报

碧落无云称鹤 春芽


(3.54+5.32)* 3.54/2=15.68
3.54*3.54*3.14/4=9.84

1年前 追问

2

优郁王子 举报

高手 和我算的一样

sszj999 幼苗


梯形高是多少啊


2

子紫栀 幼苗


图画得不好,人家很难正确解题的。
(3.54+5.32)×3.54÷2=15.6822
3.14×3.54²÷4≈9.8373
15.6822-9.8373≈5.84


0