(2007•番禺区一模)某化工厂常用电解纯净的饱和食盐水的方法来得到烧碱溶液,再经浓缩、蒸发等步骤制造固体烧碱.某化学兴

(2007•番禺区一模)某化工厂常用电解纯净的饱和食盐水的方法来得到烧碱溶液,再经浓缩、蒸发等步骤制造固体烧碱.某化学兴趣小组要分析该化工厂仓库里的固体烧碱样品.
(1)小组成员猜测该样品中含有碳酸钠,支持这种猜测的依据是(用化学方方程式表示)______.小组成员选用了三种不同类别的试剂,进行实验,验证猜想,并得出结论,碳酸钠确实存在.请你将实验过程中涉及的化学方程式填在下表中.
化学方程式
试剂1
试剂2
试剂3
(2)现已知样品中含有氯化钠、氢氧化钠、碳酸钠,设计一个实验方案,来证实一定含有氯化钠存在.

请写出试剂X的化学式______
请写出①反应的化学方程式______
请写出②反应的化学方程式______.
烟雨楼家族之烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

钱之光 花朵


解题思路:(1)烧碱易潮解,潮解之后容易和空气中的二氧化碳反应,检验烧碱变质的方法就是根据碳酸钠的化学性质来选择合适的试剂来鉴别
(2)加入试剂A后生成了气体可知X为酸,但是考虑到后边的反应中加入了硝酸银,所以此时要排除氯离子和硫酸根离子的干扰,故应该选择稀硝酸,可以据此答题

(1)烧碱露置于空气中时易于空气中的二氧化碳反应而变质,在验证烧碱是否变质实际上就是验证碳酸钠的存在,故可以据其性质来区分,要注意的是当用盐酸时要向把氢氧化钠反应掉,然后才会有气体产生,故本题的答案为:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

化学方程式
试剂1 Na2CO3 +CaCl2═2NaCl+CaCO3
试剂2 Na2CO3+Ca(OH)2═2NaOH+CaCO3
试剂3
NaOH+HCl=NaCl+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O (2)加入X生成了气体可知X为酸,但是考虑到后边的反应中加入了硝酸银,所以此时要排除氯离子和硫酸根离子的干扰,故应该选择稀硝酸,当加入稀硝酸时除了和碳酸钠反应,还要和氢氧化钠发生中和反应,在混合物中能和硝酸银生成白色沉淀的是氯化钠,
故本题答案为:HNO3 NaOH+HNO3=NaNO3+H2O; Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2↑+H2ONaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3

点评:
本题考点: 酸、碱、盐的鉴别;电解水实验.

考点点评: 解答本题要求学生熟练掌握酸、碱、盐的化学性质,并能根据物质之间能否反应及其反应的实验现象来得出结论,熟记化学方程式:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O;Na2CO3+Ca(OH)2═2NaOH+CaCO3↓; NaOH+HCl=NaCl+H2O.


8