织一种布,100米用原料184千克,用电80度,已知每吨22550元,每度0.5元,挡车工织1米布的报酬是0.38元,问

织一种布,100米用原料184千克,用电80度,已知每吨22550元,每度0.5元,挡车工织1米布的报酬是0.38元,问1米成品布的成本是多少元?若想实现利润30%,那么每米成品布的售价是多少元?
要一步一步的算出来,我才能看懂^_^
没兜的裤子 1年前 已收到2个回答 举报

我的星星 幼苗


1米成本:(184*22550/1000+0.5*80)/100+0.38=41.872
每米售价:41.872*130%=54.4336


3

枫林晓雾 幼苗


1米成品布的成本:(184÷1000×22550+80×0.5)÷100+0.38=42.272元
若想实现利润30%,那么每米成品布的售价:42.272×30%+42.272=54.9536元


1