甲乙丙三人去买书,乙买的书比甲的4/7多2本,丙买的本数比甲的3/5少3本,甲乙丙三人合计最少买多少本书?

甲乙丙三人去买书,乙买的书比甲的4/7多2本,丙买的本数比甲的3/5少3本,甲乙丙三人合计最少买多少本书?
求大虾解题~
zclxxp 1年前 已收到1个回答 举报

真诚的期待 幼苗


因为7和5的最小公倍数是:5×7=35
所以,甲最少买书:35本.
乙最少买书:35×4/7+2=22(本)
丙最少买书:35×3/5-3=18(本)
甲乙丙三人合计最少买书:35+22+18=75(本)


4