利用等式的性质解下列方程 (0.25-1)x=7.5 方程两边同时 5y=3y+4 方程两边同时

利用等式的性质解下列方程 (0.25-1)x=7.5 方程两边同时 5y=3y+4 方程两边同时
利用等式的性质解下列方程
(0.25-1)x=7.5
方程两边同时
5y=3y+4
方程两边同时
aqlsm 1年前 已收到2个回答 举报

jms211 幼苗


(0.25-1)x=7.5
-0.75x=7.5
方程两边同时除以-0.75
x=10
5y=3y+4
2y=4
方程两边同时除以2
y=2


9

自言自语作天书 幼苗


(0.25-1)x=7.5
-0.75x=7.5
方程两边同时乘以100
-75x=750
x=10
5y=3y+4
2y=4
方程两边同时除以2
y=2
~你好,很高兴能帮助你~~
~望采纳,你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)...


2