高中函数图像变换x前又有系数又有负号又有平移变换怎么办?

高中函数图像变换x前又有系数又有负号又有平移变换怎么办?
就比如说.y=2`(-3x+4),是将y=2`x的图像经过怎样的变换得到的呢,变换顺序也无所谓么、是先对称变换呢,还是先伸缩呢.哪平移是放在这两步前还是是后呢
liumang1122 1年前 已收到2个回答 举报

Kobe仔 幼苗


最好先对称变换,这样平移才好控制方向和平移量
y=2`x 将图像沿y轴旋转180º得到y=2^(-x)的图像
下面2个变换先进行哪个都可以
先伸缩:
y=2^(-x)图像上每个点的纵坐标不变,横坐标变为原来的1/3倍得到y=2^(-3x)的图像
将y=2^(-3x)的图像向右平移4/3个单位,得到y=2`(-3x+4),的图像
(将x换成x-4/3)
先平移:
y=2^(-x)图像上向右平移4个单位得到y=2^(-x+4)的图像
将y=2^(-x+4)的图像每个点的纵坐标不变,横坐标变为原来的1/3倍得到y=2`(-3x+4)的图像


5

xyx522 幼苗


y=2^x以x轴为对称轴,翻折得到y=2^(-x)(对称变换)
y=2^(-x)横坐标变为原来的1/3倍y=2^(-3x)(伸缩)
y=2^(-3x)向右平移4个单位得到y=2^(-3x+4)(平移)
这些过程都是可以调换的,只是调换后具体平移数量等一般会变化


2