现有2011年上海世界游泳锦标赛的游泳比赛门票3张,每张票均可以观看某三场比赛中的任意一场(三场比赛时间不冲突),现将它

现有2011年上海世界游泳锦标赛的游泳比赛门票3张,每张票均可以观看某三场比赛中的任意一场(三场比赛时间不冲突),现将它们分发给甲,乙,丙三人,每人一张.如果每个人观看任何一场比赛的概率都是[1/3],且每人的选择不受彼此的影响.
(1)求三人观看同一场比赛的概率;
(2)求三人中至少两人观看的是同一场比赛的概率.
铁应 1年前 已收到1个回答 举报

寅小寅 花朵


解题思路:(1)记事件A为“三人观看的是同一场比赛”,根据条件,每个人观看任何一场比赛的概率都是[1/3],根据n次独立重复试验中恰好发生k次的概率公式可求出所求;
(2)记事件B为“三人中至少两人观看的是同一场比赛”,其对立事件
.
B
为“三人观看的比赛各不相同”,所以P(B)=1−P(
.
B
)
,从而求出所求.

(1)记事件A=“三人观看的是同一场比赛”,根据条件,每个人观看任何一场比赛的概率都是[1/3],由独立性可得,P(A)=
C13(
1
3)3=
1
9
(2)记事件B=“三人中至少两人观看的是同一场比赛”,其对立事件
.
B=“三人观看的比赛各不相同”,所以,P(B)=1−P(
.
B)=1−
A33(
1
3)3=
7
9

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题主要考查了n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,以及互斥事件与对立事件的概率,属于中档题.


5