甲乙两人共有书80本,当甲给乙5分之1后两人的书就一样多,甲乙两人甲乙两人原来各有书多少本

fn26044 1年前 已收到3个回答 举报

魔女掌门人 幼苗


甲:乙
=1:1-1/5-1/5
=1:3/5
=5:3
甲=80÷(5+3)×5=50本
乙=80-50=30本

1年前 追问

4

fn26044 举报

我希望你能说出每步是什么意思,怎么算来的

wuchunsheng5 幼苗


80÷2=40本
乙是:40—40×1/5=32本
甲是:40+40×1/5=48本


2

better_pao 幼苗


x+y=80
x-1/5x=y+1/5x
y=3/5x
甲 x=50
乙 y=30


0